Termine

Termine für das Schuljahr 2017/18

 

September:  
Di, 12.9.2017

Erster Schultag

1. Klassen: 8.15 Uhr Ökumenischer Gottesdienst

8.45 Uhr Begrüßung in der Turnhalle

10.15 Schulschluss

2. - 4. Klassen 8.05 - 11-25 Uhr Unterricht

Mi, 13.09.2017

2. - 4. Klassen: 8.15 Uhr Ökumenischer Gottesdienst

11.25 Uhr Unterrichtsschluss

ab 19.9.2017

Beginn des Schulfruchtprogramms (jeden Dienstag)

Fr,  22.9.2017

1. Wandertag
Fr, 29.9.2017

Apfelsaftfest mit dem OGV, 2. Klasse

Mi, 27.09.2017

Elternabend  mit Wahl der Klassenelternsprecher

19.00 - 20.00 Uhr, Klassen 1 und 2

20-00 - 21.00 Uhr, Klasse 3

anschließend Wahl des Elternbeiratsvorsitzenden

 Fr, 29.9.2017  Festakt anlässlich der Sanierung und Erweiterung unserer Schule
   
Oktober:  
Di, 17.10.2017 19.30 Uhr. Informationsveranstaltung "Knackpunkt Übertritt", Schule Lappersdorf (4. Klassen)
16.10. - 2.10.2017

Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit

Aktion "In die Schule gehe ich gern"

 23.10. - 12.11.17  Schullandheimsammlung
30.10. - 3.11.2017  Herbstferien
   
November  
Do, 9.11.17 19.00 Uhr, Informationsveranstaltung "Übertritt" 4. Klassen an der Mittelschule Lappersdorf, Turnhalle (Einladung erfolgt gesondert)
Fr, 17.11.17  10 Uhr, Autorenleseung 2.Klassen
Mi, 22. 11.17  Buß- und Bettag (untrrichtsfrei für Schüler/innen, Pädagogischer Tag für Lehrer)
   
 Dezember  
Mo, 04.12.2017
Mo, 11.12.2017
Mo, 18.12.2017
  Adventliche Besinnung im Foyer für alle Klassen
Fr, 01.12.17  9.00 Uhr Theater im Velodrom 4. Klassen
Mo, 04.12.17  9.00 Uhr Theater im Velodrom 2. Klassen
Di, 05.12.17  9.00 Uhr Theater im Velodrom 3. Klassen
Mo, 11.12.17  9.00 Uhr Theater im Velodrom 1. Klassen
Mi, 13.12.17  17 - 19 Uhr 1. Elternsprechtag
23.12.2017 - 05.01.2018  Weihnachtsferien
   
  Januar  
   
 Februar  
12 - 16.02. 18  Faschingsferien
Fr, 23.02.18  Ausgabe der dokumentierten Lernentwicklungsgespräche 1., 2., 3. Klassen
Di, 20.02.18  19.00 Uhr Infoveranstaltung von-Müller-Gymnasium
Do, 22.02.18  19 Uhr Infoveranstaltung Privat-Gymnasium Pindl
Mo, 26.02.18  17.30 Uhr Infoveranstaltung Altbert-Schweitzer-Realschule
Di, 27.02.18  19.30 Uhr "Ist mein Kind schulfähig?" im Pfarrheim (Referentin M. Karsten)
   
 März        
Do, 01.03.18  Siegerehrung Malwettbewerb Raiffeisenbank Hainsacker
   19.00 Uhr Infoveranstaltung  Private Realschule Pindl
Fr, 02.03.18  17.00 Uhr Infoveranstaltung RS Niedermünster 
Mi, 07.03.18  19.00Uhr Infoveranstaltung Albrecht-Altdorfer-Gymnasium
12.03. - 16.03.18  "Schwimmen lernen - intensiv" 11.30 - 12.15 Uhr Hallenbad, Klasse 3
Mo, 12.03.18  19.00 Uhr Infoveranstaltung Werner-von-Siemens-Gymnasium
Die, 13.03.18  19.00 Uhr Infoveranstaltung Goethe-Gymnasium
Mi, 14.03.18  19.00 Uhr Infoveranstaltung Albertus-Magnus-Gymnasium
   17.00 Uhr Infoveranstaltung St.-Marien-Realschule
 Do, 15.03.18  19.00 Uhr Infoveranstaltung Gymnasium Lappersdorf
 Die, 20.03.18  19.00 Uhr Infoveranstaltung St.-Marien-Gymnasium
 26.03. - 06.04.18  Osterferien
   
   April  
 Mo, 09.04.18  Jugendverkehrsschule 4. Klassen, 8.05 - 11.00 Uhr
 Die, 10.04.18  8.15 Uhr Ostergottesdienst
 Mi, 11.04.18  Schuleinschreibung 15.00 - 17.30 Uhr
Mo, 16.04.18  Jugendverkehrsschule 4. Klassen, 8.05 - 11-00 Uhr
Die, 17.04.18  2. Elternsprechtag 17.00 - 19.00 Uhr
Mi, 18.4.18

Orientierungsarbeiten 2. Klassen (D/ Richtig schreiben)
VERA 3 Deutsch I/ Lesen

Fr., 20.04.18 VERA 3 Deutsch II
Mo, 23.04.18

Jugendverkehrsschule 4. Klassen, 8.05 - 11-00 Uhr

Di, 23.04.18 VERA 3 Mathematik
Fr. 27.04.18 Tag des Baumes mit dem OGV (2. Klassen)
   
  Mai  
Mi, 02.05.18  Ausgabe der Übertrittszeugnisse (4. Klassen)
So, 06.05.18  Erstkommunion
Mo, 07.05.18  Jugendverkehrsschule 4. Klassen, Realverkehr, 8.05 - 11-00 Uhr
Mi, 09.05.18  Kommunionausflug
Do, 10.05.18  Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
14.05. - 18.05.18  Lesowoche
22.05. - 01.06.18  Pfingstferien
   
  Juni  

Sa, 16.06.18
Fr,  29.06 18

 Schulfest
Projekttag "Schule und Verein"

Juli
Di, 03.07.18
Fr, 06.07.18
Do, 26.07.18
Fr, 27.07.18

30.08. - 10.09.18

 


19.00 Uhr Elternabend für die Eltern der Schulanfänger
Sportfest (Ausweichtermin: Fr, 13.07.18)
08.15 - 9.35 Uhr: Gemeinsamer Abschluss in der Turnhalle
08.15 Uhr Schlussgottesdienst, Segensfeier 4. Klassen
Ausgabe der Jahreszeugnisse

Sommerferien